Как выбрать эхолот?

19/07/2019
как выбрать эхолот

Каждый охотник желает знать, где сидит фаз... Нет, этот рассказ немного о другом — о рыбаках! Каждый рыбак желает знать, где лучше ловить рыбу, и в этом ему поможет специальный девайс, который называется эхолот.

В зависимости от того, как и где именно вы ловите рыбу (с берега или с лодки, в глубоких озерах или мелких), вам понадобится выбрать подходящий эхолот. Естественно, при этом не хочется отдавать слишком много денег — нет смысла приобретать «навороченную» электронику, чтобы словить пару судаков. Но и продешевить в этом деле нельзя, иначе эхолот скорее будет мешать, чем помогать провести успешный сеанс рыбалки.

В следующем разделе мы расскажем о самых важных характеристика эхолотов, а затем представим вашему вниманию десяток самых интересных моделей, которые можно приобрести у продавцов в нашем каталоге.

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание

Расположение корпуса

В основном эхолоты делятся на переносные и стационарные.

Переносные модели отлично подойдут тем, кто ловит рыбу с берега — они легкие и не имеют лишних функций, которые пригодятся только на воде. Но существуют и такие переносные модели, которые отлично показывают себя в рыбалке с лодки — все зависит от возможностей прибора.

Стационарные обычно предназначены для установки на лодке или другом судне. Они часто отличаются большим набором функций, крупными габаритами, большими экранами и удобным управлением.

Существую также модели, которые крепятся на запястья, удилища и так далее. Они не очень популярны и выпускаются редко, так как во много уступают обычным стационарным и переносным эхолотам.


Защита корпуса от влаги

Так как все эхолоты предназначены для использования на воде или рядом с водой, в подавляющем большинстве случаев их корпус защищен от влаги. Существует, однако, несколько классов защиты внутренностей девайса от воды, и лучше выбирать те модели, которые имеют рейтинг IPX7.

Трансдьюсер (датчик)

Трансдьюсер (датчик, сонар) — ключевой элемент эхолота. Именно он излучает и принимает ультразвуковые сигналы, которые затем преобразовываются в картинку и позволяют искать рыбу в воде. В основном трансдьюсеры продаются вместе с эхолотами, но иногда их предлагается докупать отдельно (в основном — если прибор профессиональный).

Если эхолот переносной, то его трансдьюсер обычно располагается на поверхности воды — он представляет собой напичканный электроникой поплавок. А вот стационарные эхолоты в основном используют трансдьюсеры, которые крепятся на транце лодки. Существуют и универсальные трансдьюсеры, которые можно использовать и так, и так.

Важная характеристика трансдьюсера — количество лучей, которые он испускает. Чем их больше, тем большую площадь просканирует эхолот, и тем подробнее будет информация о рыбе и рельефе дна. Если вы покупаете эхолот для использования на берегу, то в большнистве случаев хватит и одного луча. На лодке же лучше использовать модели с двумя или даже четырьмя лучами. ( Хотя на сегодняшний день это утверждение не так верно, ибо современные системы к примеру эхолотов lowrance позволяют широкодиапозонный луч который имеет широкий угол раскрытия и очень хорошо работает как на глубине так и в тоще воды)

Еще один важный момент — максимальная глубина сканирования. Чем глубже, тем хуже будет качество информации, получаемой прибором, и на максимальной глубине информация просто перестает поступать. Обязательно прикиньте глубину тех мест, где будете рыбачить, чтобы подобрать эхолот, который справится со своей задачей. Для нашей страны актуальна максимальная глубина сканирования в пресной воде, но если вы собираетесь выезжать и рыбачить на море, то нужно смотреть и на максимальную глубину сканирования в морской воде. ( так же в настоящий момент конкретнее на июль месяц 2019 года, большинство лидирующих фирм упрощая жизнь нашим рыбакам, сделали настройки глубины и чувствительности автоматическими, но есть и мануалы для любителей классики)). )

Датчик температуры

Информация о температуре воды, поступающая со встроенного в эхолот датчика, полезна на двух уровнях. Во-первых, от температуры зависит поведение рыбы, о чем наверняка знают опытные рыбаки. Во-вторых, многие эхолоты нельзя использовать в слишком холодной воде.

Датчик скорости

Если вы пользуетесь эхолотом на лодке или другом судне, то встроенный или подключенный к нему датчик скорости позволит корректировать курс и снижать или повышать скорость в зависимости от потребностей рыбака.

GPS-модуль

Благодаря встроенному GPS-модулю обычный эхолот превращается в т.н. картплоттер. С его помощью можно прокладывать маршруты, запоминать точки скопления рыбы, точки, которые лучше обходить стороной, и прочее. Если вы действительно серьезно занимаетесь ловом рыбы, то без этого функционала не обойтись.

Так же в наше время есть несколько вариантов gps модулей,

1. Самый элементарный который запоминает точки и рисует прямую линию от вас до точки с расстоянием до нее на белой подложке ( без рельефа)

2. Более классический, имеет возможности первого, рисует точки на карте с рельефом и даже с глубинами и уже с треком (поворотами).

3. Самый продвинутый на 2019 год вариант который естественно дополняется к 2-ум предидущим тем что он сам может отрисовывать карту глубин водоемов , записывает данные о происходящем и вы можете даже дома изучать то что происходило с вами на рыбалке и подобрать на следующий раз тактику лова.

3D-режим

Некоторые эхолоты позволяют переходить от плоского изображения дная к трехмерному. Во многих случаях такое отображение более наглядно и удобно, но модели с 3D-возможностями встречаются редко и стоят дорого. Кроме того, многие опытные рыбаки считают это ненужным излишеством.

Подключение компьютера или флэш-накопителя / флэш-карт

Возможность подключения к эхолоту компьютера или флэш-накопителя / флэш-карты означает возможность обновления его прошивки или возможность загрузки новых карт, если это картплоттер. Полезная функция для тех, кто рыбачит много и подолгу.

Интерфейсы

Некоторые модели оснащаются видеовходом, который позволяет подключить отдельную видеокамеру, снимающую дно. Бывают у эхолотов и видеовыходы, которые позволяют выводить изображение на внешний экран (более крупный и удобный).

Подключение к компьютерам и другим устройствам может осуществляться через Ethernet, Bluetooth или Wi-Fi. Особенно удобно (хотя многие предпочитают самодостаточные эхолоты), если эхолот предназначен для использования вместе со смартфоном, с которого и ведется наблюдение и управление.

Экран

Экран эхолота может быть цветным или черно-белым, но это не слишком сильно влияет на его возможности. Гораздо важнее размер дисплея и его разрешение — чем они выше, тем проще рыбаку различать важную информацию.

Сенсорные экраны есть у очень немногих эхолотов — во многом потому, что обычные кнопки и другие физические элементы управления в условиях рыбалки надежнее, чем сенсорные поверхности.

Самый важный параметр — это подсветка экрана. К счастью, ей оснащаются почти все представленные в продаже эхолоты. В современных версиях притом даже в бюджетных используются технологии заправки специальным газом экрана для того чтобы он не запотевал на перепадах температур и даже максимально не бликовал на солнце в пример можно привести технологию от lowrance "SolarMAX"


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв